среда, 10 октября 2012 г.

Что такое Zentangle? И с чем его едят?

    Что же это такое? Иногда встречала в интернете такие рисуночки, но нигде не могла найти, что это за техника? Откуда это всё? Кто хорошо знает английский можно почитать об этом  тут. "Zentangle является простым в освоении, отдыха и интересным способом для создания красивых изображений по разработке структурированных моделей. Почти каждый может использовать его для создания красивых образов. Это увеличивает внимание, обеспечивает творческое удовлетворение наряду с повышенным чувством собственного благополучия. Zentangle методом пользуются во всем мире через широкий спектр навыков, интересов и возрастов.

На первый взгляд, создание Zentangle может показаться запутанным и сложным. Но, когда вы узнаете как это делается, вы понимаете, насколько это просто. . . вроде как обучение секрету, магии. Затем, когда вы создаете произведение искусства Zentangle, вы понимаете, как весел и увлекателен процесс сам по себе."

      Для рисования этих узоров нужна гелевая черная ручка и тетрадь. Обычно стандартные узоры рисуются в квадратах 9х9 см. Есть очень хороший обучающий  сайт http://tanglepatterns.com/  Авторы этого сайта муж с женой, которые очень любят Zentangle и собирают на своём сайте лучшие модели с интернета и этапы их создания. Всё очень наглядно и понятно. 
Для чего это нужно? Просто очень хороший метод релаксации, особенно вечером после работы. Рисуешь замысловатые узоры, ни о чем не думаешь и просто отдыхаешь. Одинаковых работ просто не может быть. Узоры комбинируются самым разнообразным способом. Можно встретить Zentangle и в цветном исполнении. Тоже очень красиво. Для детей по-моему очень полезное занятие для развития воображения. Жаль я не знала этот метод рисования когда училась в университете. Сидя на некоторых скучных лекциях сколько интересного можно было бы нарисовать в тетради и скоротать время))
      Ещё несколько полезных ссылок:
Русско-язычный обучающий сайт , где очень много полезного и обучающего в этом увлекательном процессе рисования и релаксации.Очень красивые рисунки, интересный форум (требуется регистрация) Много книг для скачивания, бесплатные он-лайн курсы. Очень рада, что его нашла. Постоянно читаю. Всё остальное на просторах интернета на других языках. 

С чего начать рисовать ? Этот видеоролик, думаю, самый лучший:



2 комментария:

  1. Оля, очень интересный пост. Я слышала о такой технике и даже немного рисовала. Надо будет тоже выставить и показать, а работы ваши мне понравились.

    ОтветитьУдалить